1. Главная
  2. Блог
  3. Розовые озера Крыма

Розовые озера Крыма

1 июня 2023
2641

Неповторимая природа Крымского полуострова отличается несколькими удивительными озерами. Именно розовый оттенок делает привлекательными местные воды, в которых лечились еще древние греки. Даже воздух, насыщенный полезными минералами, очень целебный благодаря испарениям хлористого йода, служил для пополнения сил. Сегодня озера пользуются успехом у многочисленных туристов, приезжающих на отдых, чтобы насладиться оттенками причудливого окраса и сделать красивые фото особенно в июле и августе, поскольку, начиная с сентября, водоемы пересыхают и покрываются кристаллами соли, как будто снегом.

Содержание статьи:

  • Кояшское озеро
  • Озеро Сасык-Сиваш
  • Сходство
  • Отличия
  • Время для посещения
  • Как добираться
  • Координаты и адреса
  • Кояшское озеро


    В 30 километрах от Керчи на восточном побережье Крыма находится самое соленое Кояшское озеро, что с тюркского переводится как «солнце». Небольшое озеро, относящееся к вулканической группе с площадью – 5 кв. км и наибольшей глубиной – 1 м раскинулось на Опукском мысе. Черное море от озера отделено узким перешейком. А с другой стороны протянулась Киммерийская степь. Это место просто сказочное. Цвет воды в озере может меняться от розового до красного. Кояшское озеро находится на территории Опукского заповедника, поэтому попасть сюда можно в составе экскурсионной группы или самостоятельно, предварительно оформив пропуск. Это озеро еще называют Эльконским или Опукским.

    Озеро Сасык-Сиваш


    На западе Крыма, между Саки и Евпаторией, недалеко от поселка Прибрежное расположено озеро Сасык-Сиваш, что в переводе означает значит «Зловещая грязь», или «Зловещая вонь». Озеро имеет специфический запах тухлых яиц из-за выделений сероводорода – газа, который полезен для здоровья.Уровень содержания соли по сравнению с Кояшским озером намного ниже, а в северной части вода практически пресная. Однако у этого озера Крыма, входящего в группу евпаторийской озерной цепи самая большая площадь – около 75 кв. км.

    Сходство


    Помимо необычной окраски, эти два озера образовались во время Ледникового периода, ранее были морскими заливами и стали озерами благодаря возникновению песчаных перемычек, то есть по происхождению они лиманные. Вода в озерах достаточно соленая, поэтому соль добывали люди еще до нашей эры. Например, из Сасык-Сиваш добывали соль, начиная с 16 века. А в 20 столетии за пищевую ценность и высокие целебные свойства озерная соль получила золотую медаль на всемирной выставке в Париже. Сейчас о промысле напоминают руины сооружений соледобывающего производства. В обоих водоемах имеется целебная грязь - рапа, которая используются в медицине.
    Розовый цвет у озер образуется благодаря массовому размножению водоросли Dunaliella salina, которая вырабатывает бета-каротин и йод. В пресной части Сасык-Сиваша вода имеет сине-зеленый цвет, поскольку дуналиелла обитает только в соленой воде. От полного опреснения Сасык-Сиваш отгородили дамбой, но угроза сохраняется. В Кояшском озере помимо бактерий живут маленькие ракообразные – Artemia urmiana.

    Отличия

    Разница озер заключается в степени содержания соли. Из-за высокой концентрации соли в воде Кояшского озера обитает мало организмов. В пресных водах Сасык-Сиваша нашли пристанище водоплавающие птицы.
    Также они отличаются по запаху: наличие сероводорода превращает Сасык-Сиваш в «вонючую грязь», а Кояшское озеро за счет артемии имеет фиалковый аромат. Благодаря наличию в Сасыке «грифонов» – подводных источников-фонтанов из-за пересыхания в летний период, туристы могут увидеть соляные образования причудливых форм. Сегодня все грифоны на озере помечены.

    Время для посещения


    Строго определенного времени «цветения» воды у розовых озер Крыма нет. Интенсивность розового цвета зависит от количества микроорганизмов в воде, окрашивающих ее.
    Лучше всего приезжать на Кояшское озеро весной, когда цветет не только водоем, но и заповедные окрестности мыса Опук – территория диких тюльпановых полей. Вода в озере нежно-розового цвета. В озере с мая можно искупаться, благодаря небольшой глубине вода быстро прогревается. Кроме того, в этот период наблюдается понижение солености из-за талых вод и множества осадков. В это время здесь много птиц. В теплое время года вода может быть и нежно-лавандовой, и розовой, и почти оранжевой, но озеро в жару сильно мелеет, а на берегу образуется корка красноватой соли.
    На Сасык-Сиваш туристы приезжают в летние месяцы, когда вода становится ярко-красной. Весной нарядное озеро с сиреневой водой привлекает любителей лебедей, которые обитают в это период на пресной части озера.
    Ученые считают, что в будущем в Крыму могут появиться и другие розовые озера. Уже доказано, что птицы переносят на лапах и перьях рачков и бактерии, а на полуострове есть и другие соленые водоемы, где эти организмы могут выжить и размножиться. На Керченском полуострове находятся озера Чокракское и Тобечикское, в районе Красноперекопска — «Красное» (Кызыл-Яр), а в Заозерном – Малое Ялы-Мойнакское озеро.

    Как добраться


    До Кояшского озера лучше ехать на машине: от города Керчи следуйте 37 км по шоссе Героев Эльтигена до Марьевки, от села продолжайте путь по грунтовой дороге на юго-запад. Из Керчи до Марьевки или Яковенково стоит доехать на автобусе. На время поездки хорошо взять с собой перекус и воду, а также иметь удобную обувь и одежду, так как дорога к вершине мыса достаточно крутая, далее придется идти пешком: от Марьевки 5 км по степной дороге, от Яковенково почти 7 км берегом моря. От трассы Таврида (если двигаться со стороны Феодосии на восток) свернуть на юг, у поворота на Новоселовку (Марфовку): Поскольку озеро Сасык-Сиваш находится почти в городе, то сюда ходят городские автобусы, на которых нужно доехать до остановки «Новый пляж». Далее немного пройти пешком, следуя по указателям.

    Координаты и адреса

    • Кояшское озеро – Ленинский район (45.046578, 36.182577).
    • Сасык-Сиваш – Евпатория (45.187510, 33.507403).

    Туристическая компания Mriya Travel предлагает путешественникам отправиться на экскурсию «Евпатория: для любителей истории и красивых фото», чтобы сначала побывать в самом древнем Инкерманском пещерном монастыре Крыма, основанном в 98 г н.э., а затем на розовом озере Сасык-Сиваш с лебедями. После туристы осматривают «Малый Иерусалим» со средневековыми Гезлевскими воротами при въезде в город Кертиникиду, а теперь — Евпаторию. Прогуливаются по мощеной плитке мимо Караимских кенас, знакомятся с Текие дервишей, армянским монастырем Сурб-Никогайос, христианским храмом Святого Николая, синагогой Егия Капай и мечетью Джума-Джами, построенной архитектором Мимаром Синаном.

    Также вы можете отправиться на экскурсию «Западный Крым: Розовое озеро и Евпатория», на которой вы отправитесь на променад по центру старого города Евпатории, который является поистине местом сплетения многих религий. Здесь сосредоточены главные святыни Христианства, Ислама, Иудаизма и иных религиозных течений в Крыму. После вас ждет фото остановка на озере Сасык-Сиваш, вода которого в жаркую погоду имеет насыщенный розовый цвет (рекомендуемый месяц посещения: август).

    Нажмите для звонка
    +7 (800) 444-24-17
    Консультация по организации мероприятий и экскурсий по Крыму