1. Главная
  2. Блог
  3. Пещерные города Крыма

Пещерные города Крыма

16 февраля 2023
811

В Крыму сохранились самые разные пещерные города, где раньше обитали люди, пещеры-крепости, храмы уникальные для всей Европы. Многие туристы, которые приезжают на отдых в Крым, стремятся посетить, данные памятники истории, красивые парки в лесном массиве, музеи. По геологическому строению Крымский полуостров похож на многослойный пирог, состоящий из известняка, глины и песка. В известняке образовывались полости, из которых древние обитатели создавали пещерные города.

Содержание статьи:

  1. Пещерный город Мангуп-Кале
  2. Пещерный город Чуфут-Кале
  3. Пещерный город Эски-Кермен
  4. Пещерный город Кыз-Кермен
  5. Каламита
  6. Пещерный город Сюйреньская крепость
  7. Пещерный город Тепе-Кермен
  8. Пещерный город Бакла
  9. Успенский пещерный монастырь
  10. Инкерманский пещерный монастырь
  11. Шулдан
  12. Пещерный город Челтер-Коба
  13. Пещерный город Челтер-Мармара
  14. Расположение на карте

Пещерный город Мангуп-Кале

Пещерный город Мангуп-Кале

Самый большой пещерный город находится на горе Баба-Даг, рядом с поселком Ходжа-Сала сохранились остатки столицы XIII–XV веков княжества Феодоро под названием Дорос. После упорных сражений войска Османской империи захватили крепость, караимы дали ей новое название – Мангуп-Кале. Поднимаясь на гору, можно увидеть развалины дворца, трехъярусной крепости, винодельни, стены церкви, некрополь и лабиринт. Туристы встречают на пути родники и цветущие луга, а с вершины огромного горного плато видны Бурун-Кая, замок Кермен-Кая. Турки в 1475 году только через 7 месяцев боев завоевали гору-крепость. А в XVIII веке полис перестал существовать.

На охраняемую территорию пещерного комплекса Мангуп-Кале можно попасть в ходе багги-экспедиции по горному Крыму и джипингу по пещерным городам от Mriya Travel, чтобы подробнее увидеть туннели и лестницы, наземные руины башен, оборонительных сооружений и жилых построек. В столице Феодоро обнаружены остатки княжеской резиденции, храма Константина и Елены.

Пещерный город Чуфут-Кале

Пещерный город Чуфут-Кале

Самым известным пещерным городом Крыма является Чуфут-Кале – столица Крымского ханства XV в. В постройке города отчетливо прослеживается византийский стиль. Город расположился в Бахчисарайском районе. Крепость с названием Кырк-Ор стали называть Чуфут-Кале крымские татары. После захвата Золотой Орды в городе-крепости проживали караимы, исповедующие иудаизм. Когда столицей стал Бахчисарай, то пещерный город постепенно перестал существовать. В Чуфут-Кале есть тропа через Свято-Успенский православный монастырь, можно воспользоваться. Достопримечательности Чуфут-Кале осматривают в ходе экскурсионной туристической группы или самостоятельной экскурсии. В скале друг над другом, образуя кое-где четыре яруса, вырублены жилые и хозяйственные помещения, которые внутри соединенные ходами как будто пчелиные соты. На территории сохранился мавзолей, построенный в честь Джанике-ханым, дочери хана Тохтамыша, уважаемой за ум и доблесть. В XII веке он был столицей княжества кипчаков. Но разгром эмира Ногая из Золотой орды привел к упадку. В XIV столетии в пещерах продолжали жить обитатели. Полости Чуфут-Кале с внутренней стороны выровнены и соединены переходами и галереями. Некоторые комнаты имеют отверстия-окна замысловатой формы, которые выходят на скалистое побережье со стороны моря. Помещения использовали в качестве складов, жилых комнат, караимских кенассов (святилищ). Популярные интересные экскурсии по комплексу позволяют туристам увидеть Дюрбе Джанике-Ханым – усыпальницу дочери Тохтамыш-хана, одного из Крымских ханов XV века.

Пещерный город Эски-Кермен

Пещерный город Эски-Кермен

Посещение «Старой крепости» (Эски-Кермен), построенной в VI в. византийцами для безопасности, туристы совмещают с Мангуп-Кале, потому что расстояние между ними не больше 7 км. Про Эски-Кермен известно немного. Пещерный Эски-Кермен площадью 8 га защищен скалами высотой 30 метров. Жители города проживали в пещерных гротах, которые служили подвалами, складами, мастерскими и убежищами от врагов. В конце VIII в. город разрушили. Горожане смогли его восстановить для проживания. В 1299 году город был разорен войсками под предводительством Ногая. Среди развалин хорошо сохранилась главная городская улица, ямы для хранения зерна и тарапаны – каменные давильни винограда. Вызывает интерес у посетителей пещерного города – природный источник с небольшим озером на дне, оборудованный осадным колодцем. Туристы спускаются на глубину 50 метров по 84 ступеням лестницы.

Пещерный город Кыз-Кермен

Поселение, укрепленное стенами и башнями, появилось примерно в IV-III веках до н.э. и было разрушено в IX веке хазарами. Это небольшое древнее городище, в котором сохранились оборонительные укрепления, руины сторожевых башен, помещения и лестницы, вырубленные в скалах. Основание Кыз-Кермен датируется еще до нашей эры, достигнув к 8 веку расцвета. После 13-го века остались жить только крымские монахи-отшельники, прибывшие после завоевания полуострова турками. Пещерный город Кыз-Кермен имеет два яруса. Интерес вызывает верхний ярус мертвого города и само горное плато с древними руинами.

Каламита

Каламита – крепость, которая была построена у реки Черной в окрестностях Инкерман князем Алексием в средневековый период, чтобы защитить Феодоро от генуэзцев. Посетители Каламиты осматривают отдельные монастыри, в наземной части остались нескольких башен и стен. У туристов вызывает интерес расположенный по соседству Свято-Климентовский мужской монастырь.

Пещерный город Сюйреньская крепость

Сюйрень означает «острая пика» – крепостные стены из бутового камня с башней и остатками жилых строений. Археологами установлено, что это был замок средневекового феодала. Последние археологические раскопки в 1980 году помогли обнаружить на мысе Куле-Бурун потайной ход для первобытных людей, с помощью которого они скрывались при захвате врагов. Найдены несколько обработанных каменных полостей для отжима виноградного сока и приготовления вина. Увидеть комплекс можно не только с экскурсией, но и самостоятельно.

Пещерный город Тепе-Кермен

Пещерный город Тепе-Кермен

Тепе-Кермен – помещения пещерного города расположены в три яруса. С X по XI век город имел огромное количество населения. Недалеко от Чуфут-Кале на плато одноименной крутой горы площадью более гектара, находится Тепе-Кермен, который считался его пригородом и оборонительным сооружением, а начиная с VI в. он стал еще поставщиком винограда по всей территории Крыма. В многоярусных пещерах города Тепе-Кермен внизу размещали скот и жилые помещения, в середине оборонительные постройки для лучников и защитников крепости, культовые строения были наверху. Пещерный город Тепе-Кермен перестал существовать после 1299 г. Площадь Тепе-Кермена 1,2 га. Частично сохранилось кладбище с надгробиями и склепами.

Пещерный город Бакла

Бакла – самый северный пещерный город площадью более 2 га, который первоначально служил сторожевым постом, постепенно становясь градообразующим объектом. В X–XII века население торговало с другими городами. Так же, как и другие города, был разрушен в 1299 году. Первый ярус был с оборонительными сооружениями, а второй ярус предназначался для проживания. До наших дней дошли части пещерного храма и фундамент наземного храма. Также в пещерном городе туристы знакомятся с подсобными каменными ямами для выдавливания виноградного сока, хранения воды, с помещениями 50-ти зернохранилищ. Посетителей ждет неожиданное зрелище в виде множества окаменевших представителей морской фауны. Туристы видят при входе гроты, а также крабов, моллюсков и ракушек, которые обитали десятки миллионов лет назад. Археологи считают, что в IV-XIII веках население Баклы занималось земледелием. Но пещеры были заселены со времен палеолита. Поверхностная часть состоит из башни, некрополя. Сохранился небольшой родник, канавки и углубления, для сбора дождевой воды.

Успенский пещерный монастырь

Монастырь стал митрополичьей резиденцией. Во время Великой Отечественной войны в нем располагался госпиталь. Сейчас монастырь действующий. Здесь хранится копия Бахчисарайской чудотворной иконы Божией Матери. Успенский пещерный монастырь и ханский дворец – популярный туристический маршрут, по которому проходит экскурсия «Путешествие в старый Бахчисарай» с Mriya Travel. Также Успенский пещерный монастырь, помещения которого высечены внутри скалы, туристы посещают с Mriya Travel в ходе экскурсия «Святыни Крыма».

Инкерманский пещерный монастырь

Инкерманский пещерный монастырь

В античное время в Инкермане добывали камень для строительства Херсонеса. Согласно легенде по молитве Климента на территории каменоломен забил святой источник. Появившийся в VIII–IX вв. монастырь, в результате захвата турками опустел. В 1852 г. главный храм освятили в честь св. Климента. Английские союзники Турции на протяжении русско-турецкой войны разрушили церковные строения. Монастырь действовал до 30-х годов XX в. В настоящее время пещерный монастырь является действующим. Сегодня в катакомбах сохранилась часть жилых монастырских помещения, однако из-за аварийного состояние их посещение рекомендуется. Во время экскурсии «Святыни Крыма» туристы с Mriya Travel посещают Инкерманский пещерный монастырь, построенный в честь первого проповедника Христианства в Крыму, а также наземные церкви Св. Троицы и св. Целителя Пантелеймона, расположенных под нависшей Монастырской скалой, и пещерные храмы во имя папы Римского Климента IV, Мартина Исповедника и Андрея Первозванного.

Шулдан

Монастырь находится в особом месте, поэтому его назвали «отдающий эхо». Видимо поэтому на горе с гротами поселились почитатели икон. Монастырь имеет 20 пещер-келий и храм, обустроенный в гроте. Сейчас здесь работает реабилитационный центр. Рядом построена часовня, достопримечательностью которой являются мощи.

Пещерный город Челтер-Коба

Монастырь был основан иконопочитателями в VIII-IX веке. В древности 22 пещеры храма соединялись деревянными лестницами и переходами, поэтому татары назвали его Челтер-Коба («челтер» означает «решетка», «коба» — «пещера»). Монастырь процветал в период с XIV по XV века, благодаря покровительству правителей княжества Феодоро. В 1475 году турецкая армия вторглась в Крым и захватила княжество Феодоро. После он был разорен, некоторые монахи погибли, другие разбежались. Восстанавливать монастырь начали в 2000 году. Центром является храм Св. Федора Стратилата. Почти на вершине находится святой источник, до которого можно добраться по 140 метровому гроту в скале.

Пещерный город Челтер-Мармара

Пещерный город Челтер-Мармара

В Бельбекской долине находится монастырь, основанный выходцами из Византии в IX веке. Однако турки при захвате полуострова разграбили его. В монастыре 50 помещений на двух ярусах, часть из которых недоступна из-за возможных обвалов. Монахи в природных каменных полостях вырубали камеры, кельи, чтобы было удобнее ими пользоваться. Каменные помещения имели окна – отверстия в стенах. Также в Челтер-Мармара сохранились комнаты для ведения хозяйства. По соседству расположен монастырь Шулдан. На экскурсиях «Джипинг и закат на винодельне «Золотая Балка» и «Джипинг по пещерным городам» от Mriya Travel туристы катаются на джипах с посещением труднодоступных пещерных городов и монастырей.

Расположение на карте

Нажмите для звонка
+7 (800) 444-24-17
Консультация по организации мероприятий и экскурсий по Крыму