1. Главная
  2. Блог
  3. Форосская церковь в Крыму

Форосская церковь в Крыму

23 августа 2023
726

Известный памятник архитектуры конца XIX века и действующий православный храм Воскресения Христова возведен на обрыве недалеко от трассы Севастополь — Ялта.

Содержание статьи:

О создателе храма

Церковь строили с 1888 по 1892 гг. по инициативе московского купца первой гильдии А.Г. Кузнецова, который владел крупнейшим предприятием по производству чая. Именно Кузнецовым был придуман способ употребления чая в пакетиках. Предприимчивый промышленник запатентовал свое изобретение и наладил массовое производство чая. Помимо этого, у Кузнецова были молочные фермы и конный завод, известный за пределами страны. После открытия дороги между Ялтой и Севастополем в 1887 году, Кузнецов приобретает земельный участок в 259 десятин около небольшого селения Форос для строительства особняк. Кузнецов планировал регулярно прибывать на летние месяцы в Крым, чтобы поправить здоровье, поскольку болел туберкулезом. Имение становится любимым местом отдыха чайного магната, поэтому он не только построил роскошный особняк, но и заложил виноградники, разбил Форосский парк. Про его появление в бухте Тихая можно было узнать благодаря наличию самой большой частной яхты того времени.

Легенды

По поводу причины строительства храма существует несколько легенд. Одна из них – романтичная. Во время катания в горах конный экипаж с юной дочерью или возлюбленной купца вдруг поскакал прямо в пропасть. Гибель была неминуема, однако случилось чудо - лошади остановились на краю обрыва. В честь этого мистического события купец решил построить храм. Другая версия – драматичная. Согласно архивным документам осенью 1888 года поезд, следовавший в Санкт-Петербург с царем Александром Романовым и его семьей на станции Борки потерпел крушение. Поезд сошел с рельсов, в аварии погибло много людей. В царском вагоне обвалилась крыша, Александр III поднял обломок, чтобы освободить выход наружу. Кузнецов построил храм в память чудесного спасения царской семьи. И наконец, прозаическая версия. Строительство храма являлось откупным мероприятием делового человека, ведь монополия по торговле чаем принадлежала царской семье. Впоследствии Кузнецов стал изображать храм на жестяных коробках с чаем, как логотип.

Начало

По просьбам жителей из соседних сёл чайный король начал строительство храма из белого инкерманского камня рядом с Форосом по проекту архитектора Н.М. Чагина. В строительстве приняли участие мастера мозаики из Италии, внутреннюю роспись и иконы выполняли известные иконописцы России. Строительные расходы составили около 50000 золотых рублей, согласно оценочной ведомости 1898 г. В 1892 году, за два года до смерти купца Кузнецова, храм, построенный в живописном уголке его имения, был освящен. Настоятелем стал П. Ундольский. Форосскую церковь часто посещал А.П. Чехов, друг Ундольского, который принимал участие в строительстве церковно-приходской школы в Мухалатке. Известно, что при церкви действовала также школа грамоты. Через шесть лет в десятую годовщину на службе присутствовал император Николай II с супругой Александрой Фёдоровной.

Архитектурные особенности

Византийский стиль крестово-купольного храма с такими архитектурными элементами русского стиля, как: парадный крытый вход с расписным крыльцом и девять куполов. Двухъярусный храм с оригинальной многоцветной, декоративными каменными мотивами, фресками, росписями, витиеватыми узорами, разноцветными витражными мозаиками облицован каррарским мрамором и украшен золочёными куполами с самым крупным в центре. Уникальное расположение храма на высоте более 400 метров над уровнем моря благодаря отвесной скале. В отличие от православных храмов, церковь обращена не на восток, а на юг.

Советская власть и военные годы

Храм закрыли при советской власти в 1924 г. Спустя 3 года драгоценную утварь экспроприировали. Кресты с башенок и купола сброшены, колокола переплавлены, от многих икон не осталось и следа. В годы Великой Отечественной войны в помещениях храма размещалось убежище. В период оккупации Крыма фашисты размещали здесь конюшню, мозаичный пол был поврежден, стеновые панели и мраморные подоконники украдены. По окончании войны к храму пристроили дополнительные помещения и открыли ресторан. Пристройку снесли после того, как в ресторане отказался обедать высокий гость – шах Ирана, наносивший визит в Россию В 60-е годы построили шоссе, которое проходит из Ялты до Севастополя. Форосская церковь оказалась на обочине. Позднее в ней был организован склад. В 1969 г. в складских помещениях произошел пожар, который уничтожил оставшиеся в храме иконы и фрески.

Реставрация

К 1981 году церковь оказалась в запущенном состоянии без куполов, дверей и окон. Было запланировано переоборудовать его в санаторий, благодаря стараниям местных жителей решение отменили. После этого церковь признали архитектурным памятником 19 века. В 1987 году началось возрождение церкви благодаря жене президента СССР М.С. Горбачева- Раисе Максимовне. В 1990 году здание и прилегающую территорию вернули верующим. После масштабных восстановительных работ возобновились службы. Были установлены новые медные купола и позолоченные кресты, восстановлена позолоченная роспись внутри храма, оконные стекла украсили разноцветными витражами. Гордость храма - огромный колокол 1862 года, который хранился на маяке мыса Сарыч и был передан в дар Черноморским флотом в 1992 году. Вскоре установили резной иконостас из мореного дуба.

Воскресенская церковь в наши дни

В настоящее время Форосский храм в Крыму открыт для посещения, в нем проводятся богослужения. Внутреннее убранство с росписями и мозаиками восстановлено. Старинные чудотворные иконы привлекают многочисленных прихожан и паломников со всей страны. Гости Крыма посещают храм круглый год, не зависимо от погоды. Туристы имеют возможность помимо красивого храма, увидеть аккуратные домики поселка. Одну из лучших церквей Крыма обязательно следует посетить в ясную погоду, чтобы виды были лучше.

Достопримечательности

В настоящее время Форосский храм в Крыму открыт для посещения, в нем проводятся богослужения. Внутреннее убранство с росписями и мозаиками восстановлено. Старинные чудотворные иконы привлекают многочисленных прихожан и паломников со всей страны. Гости Крыма посещают храм круглый год, не зависимо от погоды. Туристы имеют возможность помимо красивого храма, увидеть аккуратные домики поселка. Одну из лучших церквей Крыма обязательно следует посетить в ясную погоду, чтобы виды были лучше.

Информация для туристов

Режим работы: Ежедневно с 08:00 до 18:00. Литургия в воскресенье в 9:00. 

Адрес: Крым, пгт. Форос, ул. Северная, 20 

На личном автомобиле нужно с Южнобережного шоссе повернуть в сторону старого Севастопольского шоссе к Байдарскому перевалу и следовать до парящей святыни около 4 км. Прямых рейсов общественного транспорта нет. 

На любом автобусе по маршруту «Ялта – Форос» или «Ялта – Севастополь» можно доехать до остановки «Байдарские ворота», откуда придется идти пешком 4 км, чтобы попасть в храм. Еще один вариант - побывать с экскурсией от MriyaTravel. Туристы доезжают до Форосской церкви с комфортом, узнают историю и интересные факты самого красивого храма Крымского полуострова.

Нажмите для звонка
+7 (800) 444-24-17
Консультация по организации мероприятий и экскурсий по Крыму