1. Главная
  2. Блог
  3. Дайвинг в Крыму

Дайвинг в Крыму

7 марта 2023
2094

Чтобы получить новые впечатления от пляжного отдыха нужно обязательно попробовать погружение с аквалангом в водные просторы Черного моря в Крыму. Здесь можно увидеть подводный рельеф с затонувшими кораблями и артефактами, а также лабиринты, гроты и пещеры. Любители дайвинга имеют возможность познакомиться с флорой и фауной. Погружение с аквалангом около Крымского побережья позволяет всем желающим исследовать новые территории, это не менее интересное занятие, чем в тропических морях. Ежегодно мастерство погружения набирает обороты, настоящих дайверов в Крыму становится все больше, происходит активное развитие имеющихся клубов и открытие новых дайв-центров. Интересные дайвинг-туры раскрывают красоты морских глубин, очаровывая покорителей моря навсегда. Стоимость дайвинга в Крыму от 2500 рублей за одно погружение, подводная съемка обычно оплачивается отдельно.

Содержание статьи:

  1. Дайвинг в Судаке
  2. Дайвинг в Севастополе
  3. Дайвинг в Алуште
  4. Дайвинг в Ялте
  5. Дайвинг в Феодосии
  6. Дайвинг в Евпатории
  7. Дайвинг на Тарханкуте

Дайвинг в Судаке

Дайвинг в Судаке

Погружаться с аквалангом в Судаке можно на мысах Меганом, Капсель, Алчак, в Новом Свете. Меганом – самый загадочный мыс в Крыму, окутанный легендами, знаменит разнообразным и богатым водным миром, запоминающимися пейзажами довольно лаконичной природы в бухтах Гравийная и Акулий плавник, благодаря отличной экологии. Можно совершить рэк-погружение на затонувший сухогруз «Вера Волошина» и торпедный катер (Капсель), а также в бухты Нового Света, чтобы в пещерах подводного озера ознакомиться с античными артефактами. Разный уровень сложности у дайвинг-туров: для новичков с погружением на глубину от 9 до 15 метров и для сертифицированных профи до 25.

Дайвинг в Севастополе

Для погружений в районе Севастополя в Крыму подходят такие окрестности, как Балаклава, мыс Опасный, Айя, Фиолент. Здесь вас встретит потрясающая природа Крыма, уникальное сочетание гор и моря с историческими и культурными достопримечательностями.

Дайверы на дне мыса Айя встретят несколько объектов:

  • аллея якорей;
  • пещера Дракона;
  • Большой грот.

Мыс Херсонес славится античными находками и военными артефактами 35-ой Батареи. Доступны рэк-путешествие в районе Голубой бухты, чтобы подробнее рассмотреть части советского самолета 1944 года, мыс Сарыч хранит тайны затонувшего советского парохода «Ленин» (бывшего «Симбирск»). Здесь можно заниматься дайвингом детям с 10 лет. Начинающие дайверы погружаются на максимальную глубину 12 метров, продвинутые могут спускаться на глубину от 35 до 55 м, чтобы посетить пещеры и расщелины.

Дайвинг в Алуште

Алушта – популярный курорт полуострова Крым с множеством памятников архитектуры. Туристы могут погружаться с аквалангом на Черновских камнях и в районе Профессорского уголка. Желающие могут принять участие в выездном дайвинге на Утёсе Карасан, в Гагаринских купелях или гротах Аю-Дага. Удобное место для пещерного дайвинга с коллекцией старинных якорей и фермой по разведению мидий. Особый интерес вызывают замысловатые рельефы таинственных Голубовских пещер и подводный памятник Кусто. В ходе рэк-дайвинга можно осмотреть – затопленный катер «Комсомолец Гуцал». Уровни сложности: есть дайвинг для детей возрастом от 10 лет, новички совершают ознакомительные погружения на глубину от 8 до 12 м, дайверы с сертификацией погружаются не ниже AOWD + Deep diver.

Дайвинг в Ялте

Дайвинг в Ялте

Южный берег Крыма удивляет разнообразием не только природы и достопримечательностей, но и подводного мира. В жемчужине Крыма в Ялте, дайвинг проходит в районе Гурзуфа и Гаспры прямо под Ласточкиным гнездом. Здесь гости курорта увидят:

  • скалы Адалары с артефактами;
  • причудливые подводные ландшафты горы Аю-Даг;
  • карстовые пещеры и гроты мыса Ай-Тодор;
  • заповедный водный мир на мысе Мартьян.

На территории пятизвездочного отеля Mriya Resort & SPA в Ялте расположился пляж с прозрачной водой и безопасной глубиной для невероятных эмоций от погружения в морскую стихию. Посетители смогут пройти обучение, арендовать дополнительное оборудование, совершить погружение и подводное плавание с инструктором в дайвинг клубе для детей и взрослых, который расположен на пляже отеля. В детскую программу Bubble Maker 2 входит безопасное погружение с берега на пляже Mriya Resort & SPA, чтобы дети смогли почувствовать воду и научиться правильно пользоваться снаряжением. Отдыхающие могут выбрать количество погружений и различные варианты занятий по дайвингу в рамках курсов PADI: индивидуальные или групповые занятия. Погружение, плавание с маской, трубкой, ластами — очень увлекательный процесс сноркеллинга. Можно задержать дыхание и нырнуть поглубже, а можно исследовать дно, плавая под поверхностью воды. Подводная экскурсия для сертифицированного дайвера – выезд на местность с опытным инструктором, который, как профессиональный гид, проводит дайверов по самым интересным подводным локациям, раскрывая секреты и тайны Черного моря.

Во время рэк-погружения посещают Каботажное судно 1969 года. Здесь имеется возможность дайвинга любого уровня сложности: от 10 до 40 м.

К услугам туристов:

  • аренда необходимого снаряжения для дайвинга и погружения: маски, ласты, гидрокостюмы;
  • пробные погружения;
  • обучение дайвингу от новичка до инструктора;
  • лучшие места для погружений в Ялте и по Крыму с профессиональными дайвгидами;
  • фото и видеосъемка (оплачивается отдельно, приобретается после просмотра, при желании).

Дайвинг в Феодосии

Дайвинг в Феодосии

В Феодосии в Крыму погружения проходят в районах Орджоникидзе и Коктебеля. Романтичный край Киммерия, воспетый Максимилианом Волошиным, привлекает не только голубыми холмами, но и подводной жизнью. Здесь много туристов особенно в разгар знаменитого Джазового фестиваля. Интересным рэк-дайвинг делают находящиеся под водой бухта торпедного завода, немецкая десантная баржа, судно Каракермен, военно-транспортный корабль Жан Жорес. Дайверы плавают в районе острова Краб-камень и у подножья горы Кара-Даг. Разный уровень сложности, начиная с детского дайвинга и до взрослого уровня, с погружением для начинающих на глубину 4, 8, 12 метров и для профессионалов – 20.

Дайвинг в Евпатории

Дайвинг в Евпатории

Туристы, въезжающие в город Евпатория, могут погружаться с аквалангом и нырять за диковинными подводными красотами прямо на «Новом пляже». Дайверы на глубине около 15 м отмечают нагромождение скал в Затерянном городе. Рэк-дайвинг – немецкая шхуна «Santa-fe», при погружении на 4,5 м находится английская шхуна «Фома», на глубине 13 м – «Урал-лес» 1941 года, если спуститься до 20-21 м, можно увидеть «UI-102», а на 30 м – сухогруз «Волга-Дон», затопленный в 1943 году.

Дайвинг на Тарханкуте

На мысе Тарханкут в Крыму погружения проходят в селе Оленевка – заповедной зоне Малого Атлеша, в поселке Черноморское в урочище Джангуль, Крым. Каждый год профессиональные дайверы и любители экстремальных погружений съезжаются благодаря удачному расположению, природным пейзажам и подходящим погодным условиям. На глубине 6 м – Грот Нептуна, на 14 м можно увидеть Чашу Любви, а спустившись до 12 м вы увидите известную Аллею вождей с бюстами политических деятелей СССР. На глубине 4-15 м дайверы посещают лабиринт Крокодил, многочисленные гроты, пещеры, залы, пустоты и туннели, хаосы и нагромождения. Рэк – дайвинг для осмотра сухогруза «Ибрагим-Яким», затонувшего в 2010 году на 10-12 м, пароход «Цесаревич Алексей Николаевич», который затонул в 1916 года на глубине 46 м, корабль «Святой Александр» на 6 м, минный заградитель «Буг» на 4-8 м, судно «Варна» (50 м), сухогруз «Волга-Дон» (около 30 м). Из списка видно, что глубина залегания рэк позволяет найти много интересного как новичкам, так и сертифицированным аквалангистам. Здесь проводится обучение не только детей, но даже людей с ограниченными возможностями.

Любознательный по природе, человек стремясь покорить стихии моря, может почувствовать невесомость и безграничную свободу, занимаясь дайвингом в Крыму.

Нажмите для звонка
+7 (800) 444-24-17
Консультация по организации мероприятий и экскурсий по Крыму