1. Главная
  2. Блог
  3. Достопримечательности Севастополя

Достопримечательности Севастополя

21 мая 2023
396

Севастополь называют «Городом славы Российского флота», так как многие важные исторические события связаны с блестящими победами русских защитников. На территории приморского курорта с богатой историей расположено большое количество известных туристических маршрутов и достопримечательностей, которые стоит обязательно поближе увидеть, даже если вы приехали сюда всего на несколько дней.

Содержание статьи:

  1. Херсонес Таврический
  2. Мыс Фиолент
  3. Кафедральный Свято-Владимирский собор
  4. Собор святых апостолов Петра и Павла
  5. Георгиевский монастырь
  6. Малахов курган
  7. Панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.»
  8. Диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года»
  9. Завод марочных вин в Инкермане
  10. Военно-морской музей «Михайловская батарея»
  11. Константиновская казематированная батарея
  12. Бронебашенная береговая батарея №35
  13. Памятник затопленным кораблям
  14. Бочка смерти
  15. Грот Дианы
  16. Графская пристань
  17. Братское кладбище
  18. Мыс Айя
  19. Балаклавская бухта
  20. Свято-Климентовский мужской монастырь
  21. Военно-исторический музей фортификационных сооружений
  22. Генуэзская крепость Чембало
  23. Базилика в базилике
  24. Художественный музей им. М. Крошицкого
  25. Экопарк «Лукоморье»
  26. Расположение на карте

Херсонес Таврический


В 3 км от центра Севастополя сохранились руины храмов, пирсов, хозяйственных и общественных построек разных этапов старинного города Херсонес Таврический. 2500 лет назад греками из Гераклеи была основана колония, названная в честь таврских племен, населявших эту территорию. Выгодное расположение и плодородные земли заставили колонию процветать. Херсонесом владели византийцы, позже город был захвачен славянами, а в 1399 году войска Золотой Орды уничтожили его. Сегодня здесь проводят археологические раскопки, и найденные исторические ценности выставляют в местных музеях: Херсонесском музее и Эрмитаже. Участок раскопок и руины древних построек имеют статус национального заповедника и включены в список памятников всемирного наследия Юнеско. Подробнее о них можно узнать в ходе пятичасовой экскурсии от MRIYA TRAVEL по музею-заповеднику с променадом по Приморскому бульвару.

Мыс Фиолент


Живописный объект Севастополя с чередующимся полосам горной породы желтого и черного цвета, поэтому его название переводится с турецкого как «Тигровый мыс». Множество легенд посвящено этому загадочному месту с редкими растениями, некоторые из которых занесены в Красную книгу. Многочисленные озера, скальные пещеры, белые песчаные пляжи привлекают сюда туристов.

Туристов, которые очень любят природные красоты Крыма MRIYA TRAVEL приглашает на экскурсию «Старая севастопольская дорога: для любителей природы и красивых прогулок». Сначала гости наслаждаются завораживающими видами, поднимаясь по старой дороге, ведущей в Севастополь, затем посещают Форосскую церковь и отправляются на смотровые площадки застывшего древнего вулкана Фиолент с видом на бескрайнее черное море, роскошные яхты, расположенные в бухте. В зависимости от желания туристов вместо мыса Фиолент, они посещают Большой каньон - разлом тектонической плиты с уникальной флорой и фауной.

Кафедральный Свято-Владимирский собор

Действующий каменный собор, построенный в конце XIX века в традициях византийской архитектуры, расположен на холме в честь князя Владимира, считается, что здесь он принял крещение. Событие произошло в 988 году. в качестве материала для строительства использовался инкерманский известняк. Большую часть времени он был закрыт или использовался для других целей. Внутри однокупольного сооружения, которое является усыпальницей адмиралов Крымской войны, мраморные доски с фамилиями офицеров, удостоенных ордена Святого Георгия при Первой обороне Севастополя. В нижнем храме находятся захоронения Нахимова, Корнилова, Истомина и Лазарева.

Собор святых апостолов Петра и Павла

На Городском холме помимо Владимирского собора находится Собор святых апостолов Петра и Павла — храм 19 века в греческом стиле, построенный в 1844 году. Раньше собор украшали статуи Петра и Павла работы итальянского скульптора, но во время первой обороны они исчезли, и их место заняли мозаичные изображения святых.

Георгиевский монастырь

Согласно легенде, монастырь был основан в 891 году греками-мореплавателями, которых у мыса Фиолент настигла буря. Судно не разбилось о скалу благодаря их молитвам Святому Георгию Победоносцу. Когда шторм стих отважные мореплаватели нашли икону Святого Георгия. Позже моряки в благодарность за спасение основали пещерную церковь во имя Георгия Победоносца, а на скале установили крест. MRIYA TRAVEL подготовила пятичасовую экскурсию «Херсонес и мыс Фиолент», чтобы посетители смогли с высоты мыса полюбоваться панорамой черноморского побережья и десятками бухт. гости посещают величественный Владимирский Собор, старейший Георгиевский монастырь и Яшмовый пляж, на который ведет широкая лестница с 850 ступенями. По бокам стоят скульптуры львов из мрамора, работы итальянского мастера Пелличио.

Малахов курган


Малахов курган с оборонительной башней середины XIX века на вершине – объект стратегического значения, напоминающий о Крымской и Великой Отечественной войне. После жестоких битв Второй мировой войны был создан ухоженный парк. На аллее Дружбы деревья сажали советские и зарубежные общественные и политические деятели: Гагарин, Хо Ши Мин и другие. В настоящее время здесь горит Вечный огонь, расположены памятные стелы, галерея пушек и снарядов под открытым небом и работает музей, посвященный обороне Севастополя. С вершины открывается прекрасный вид. MRIYA TRAVEL приглашает на интересную экскурсию «Малахов курган» и фрегат «Сметливый» на протяжении чуть больше пяти часов любители истории увидят пушки, орудия и ядра, смогут подняться на борт сторожевого корабля «Сметливый», чтобы познакомиться с устройством. Там же узнают от боевого офицера особенности службы.

Панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.»

На экскурсии «Легендарный Севастополь» от MRIYA TRAVEL гости посещают панораму «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.» - мемориальный комплекс на Бастионном холме. посвящен героической обороне Севастополя в Крымской войне. На панораме увековечено Автор памятника – Франц Рубо запечатлел штурм Малахова кургана после долгого изучения архивных документов, общения с участниками боевых действий. Панорама, была открыта в 1905 году. В июне 1942 года в здание панорамы попала бомба, в результате пожара уцелели лишь отдельные её фрагменты, спасение картины длилось около двух часов. Усилиями самоотверженных солдат и моряков удалось спасти отдельные части картины. Полотно было восстановлено силами лучших художников СССР.

Диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года»

На сегодняшний момент диорама является одной из крупнейших в мире, ее высота составляет более 5 метров, в длина — более 25 метров. На территории выставлены образцы боевой техники и вооружения российской армии и трофейная немецкая артиллерия периода Великой Отечественной войны. Также в программу семичасовой экскурсии, которую проводят гиды, входит посещение мемориала «Сапун-гора» с окопами, траншеями и огневыми точками.

Завод марочных вин в Инкермане


В бывших штольнях с площадью подвальных помещений – 55 тыс. м2 царит тишина, чтобы звуки не искажали вкус напитков. Попасть сюда можно только с экскурсией, самостоятельно осмотреть штольни не получится. Здесь прохладно и влажно - такие условия созданы специально для выдержки вина в массивных дубовых бочках, чтобы придать особый букет. Незабываемые впечатления оставит 8 часовая экскурсия «Винодельня «Инкерман» и дегустация козьего сыра», подготовленная MRIYA TRAVEL. Гости посещают лабораторию, знакомятся с секретами и традициями приготовления вина, этикетом употребления и дегустацией 8 видов тихих вин Инкерманского завода, а также имеют возможность попробовать 10 уникальных сортов сыра, изготовленных на частной сыроварне.

Военно-морской музей «Михайловская батарея»

Фортификационное сооружение названо в честь царевича Михаила – сына Николая I. В коллекции собрано свыше 5 тыс. экспонатов, среди которых оружие, медали и ордена, военная форма, предметы солдатского быта, личные вещи и фотографии военных лет, выставленные в 20 залах.

Константиновская казематированная батарея

const.jpg

Сначала сооружение было земляным, затем его перестроили из камня. Бастион представляет собой фортпост, который похож по форме на подкову. Во внутреннем дворе установлена мемориальная плита на братской могиле. В казематах расположен музей с военным оружием, касками, пуговицами от солдатской формы, флягами, кандалами. Есть и бытовые помещения: медпункт, офицерский кабинет.

Бронебашенная береговая батарея №35

На месте артиллерийского сооружения сейчас мемориальный комплекс, посвященный обороне Севастополя в годы Великой Отечественной войны, который был создан на пожертвования, в 2008 году. Комплекс площадью 80 тыс. м2 состоит из казематов, пантеона Памяти с именами погибших героев, некрополя и часовни. На специально подготовленной экскурсии «Город-герой Севастополь» от MRIYA TRAVEL посетители совершают морскую поездку, осматривая корабли черноморского флота и подробнее узнают необычайные факты героического прошлого и военной истории города, посещая одну из батарей на выбор.

Памятник затопленным кораблям

Памятник затопленным кораблям — это архитектурный символ Севастополя, изображённый на гербе и флаге города в память сражения 1854–1855 годов, когда во время Крымской войны, чтобы спасти город и преградить вход на рейд были затоплены около девяноста кораблей Черноморского флота, таким образом бухта стала неприступной для вражеского флота. Спустя 50 лет было принято решение увековечить этот подвиг, поэтому в 1905 году была установлена 16-метровая колонна с парящим орлом, держащим якорь и венок из лавра в клюве.

Бочка смерти

В Южном форте Севастополя в годы Первой мировой войны появилась необычная конструкция, закрепленная на скале, которая нависает над обрывом. Удивительный внешний вид объясняет такое название. Существует легенда о том, что фашисты сбрасывали в море военнопленных.

Грот Дианы

diana (1).jpg

На мысе Фиолент имеется проем в скале, который похож на арку. Про данный природный объект сложена легенда об обычае приносить в жертву богине Диане молодых и прекрасных девушек. Достопримечательность славиться красивой природой, здесь чистейшая вода, однако купаться опасно из-за неровного дна. Особенно любят грот дайверы, изучающие здесь подводную флору.

Графская пристань

graf (1).jpg

Это главные городские ворота, украшенные двумя рядами колонн и мраморными скульптурами. В Севастопольской бухте в 1783 году был построен деревянный причал. К приезду императрицы Екатерины Великой ее благоустроили, деревянные ступени заменили каменными и назвали пристань Екатерининской. В Графскую ее переименовали, когда граф Войнович, который командовал Черноморским флотом стал регулярно отправляться отсюда в море. Полюбоваться живописными видами можно на рейсовом катере, купив билет до Северной стороны.

Братское кладбище

На Братском мемориальном кладбище находится знаменитый Православный храм-памятник, возведенный на месте церкви 1870 года, которая была разрушена в Великую Отечественную войну. Проект, автор которого архитектор А. Авдеев, был удостоен звания академика, имеет форму пирамиды. До сих пор здесь проводятся реставрации. В 2012 году был установлен новый крест весом в 16 тонн. Сегодня на фасаде храма размещены 24 мемориальные доски.

Мыс Айя

В переводе с греческого название означает «святой». Удивительный микроклимат сделал территорию мыса заповедной: многие представители флоры и фауны внесены в Красную книгу.

Балаклавская бухта

Недалеко от Севастополя располагается городок Балаклава. Бухта Балаклавы благодаря высоким скалам и извилистому проливу совершенно незаметна с берега и пристани. Здесь с набережной Назукина можно отправиться на водную экскурсию, чтобы поплавать в приятных волнах моря.

Свято-Климентовский мужской монастырь

В городке Инкерман, который был основан в VI веке главной достопримечательностью является Свято-Климентовский пещерный монастырь. Считается, что в I веке н. э. в этих землях проповедовал сосланный епископ Климент, позже убитый по приказу римского императора. Мужской монастырь возник здесь в VIII или IX столетии, но пещеры в Монастырской скале служили местом укрытия и религиозного поклонения еще для первых христиан. Храмы, кельи, трапезные, переходы, подсобные помещения, даже иконная лавка выбиты в скале.

Военно-исторический музей фортификационных сооружений

С начала 1940 годов обустраивали подземный комплекс для обслуживания и защиты подводных лодок в Балаклавской бухте, который называется «Объект 825 ГТС». Бункер представляет собой небольшой город, способный укрыть до 2000 человек в случае наступления атомной войны. В 2003 году здесь разместили музей истории ВМФ СССР и России. Посетители осматривают подземный канал, арсенал, цеха.

Генуэзская крепость Чембало

В 1357-м году итальянцы из города Генуя основали крепость, которая была захвачена ордынским ханом Джанибеком. Затем ее владельцами стали османы, а потом – русские. В результате боев в Великую Отечественную войну фортификационное сооружение было разрушено. Руины Чембало частично реконструированы, на территории проводят экскурсии, делают эффектные фотографии.

Базилика в базилике

Проспект Нахимова привлекает горожан и туристов красивым зданием конца XIX века, в котором расположен художественный музей с предметами искусства дореволюционной России, полотнами мастеров Голландии, Франции, Италии, Германии, работами Куинджи, Репина, Айвазовского, Шишкина, Рериха, Серова и других признанных художников XIX-XX вв. Кроме картин, здесь выставлены скульптуры, фарфор и декоративно-прикладные изделия.

Художественный музей им. М. Крошицкого

Проспект Нахимова привлекает горожан и туристов красивым зданием конца XIX века, в котором расположен художественный музей с предметами искусства дореволюционной России, полотнами мастеров Голландии, Франции, Италии, Германии, работами Куинджи, Репина, Айвазовского, Шишкина, Рериха, Серова и других признанных художников XIX-XX вв. Кроме картин, здесь выставлены скульптуры, фарфор и декоративно-прикладные изделия.

Экопарк «Лукоморье»

В парке, где растут свыше 40 видов деревьев, собраны скульптуры сказочных героев и популярные развлечения для детей и взрослых. он был основан в 1984 году. Сейчас здесь оборудованы зоны для спортивных игр, есть аттракционы и игровые автоматы, выставка динозавров и космическая станция, а также Музей истории мороженого, Музей мармелада, Музей индейца, Музей советского детства. 

На приморском бульваре во время отдыха с детьми стоит посетить:

  • Дворец детства и юности в красивом здании с колоннами расположен академический театр танца им.  Елизарова, спектакли которого идут с непременным аншлагом.

  • Дельфинарий - после представления можно сделать фото с дельфинами и другими морскими артистами.

  • Крупнейший аквариум расположен на первом этаже института. Экспозиция аквариума занимает три зала, во втором зале можно посмотреть обитателей Чёрного моря. Сейчас количество залов увеличилось до пяти. Тут и хищные рыбы, и земноводные, и пресмыкающиеся. А еще замечательная коллекция кораллов 

  • Драматический театр имени Луначарского также находится на Приморском бульваре с солнечными часами и фонтанами, ресторанами и кафе. 

В 2012 году в Севастополе открылся огромный современный зоопарк, который активно пополняет коллекцию животных.

Расположение на карте

Отправляйтесь на экскурсии по Крыму вместе с Mriya Travel

Нажмите для звонка
+7 (800) 444-24-17
Консультация по организации мероприятий и экскурсий по Крыму